Гид Крыма
ГИД ON-LINE
ЭКСКУРСОВОДАМ

РЕКЛАМА, КОНТАКТЫ

ОТДЫХ-2012

Бахчисарай Кафе Алие


Статистика
Каталог сайтов
Четверг, 02.05.2024, 21:49

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ГИДА » ВСЕ О КРЫМЕ » ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ КРЫМА » Понизовка.

Понизовка.
ящерДата: Пятница, 18.07.2008, 21:26 | Сообщение # 1
Экскурсовод Крыма
Группа: ЭКСКУРСАНТ ГИДА
Сообщений: 234
Репутация: 5
Награды: 1
Статус: Offline




Поселок городского типа Понизовка расположен в двух километрах от Кацивели, на склонах небольшого горного амфитеатра, спускающегося к морю. В начале XIX в. здесь была дача генерала Ф. Д. Ревелиоти, командовавшего в Крыму отдельным греческим батальоном, а сейчас на склонах амфитеатра разместились комфортабельные корпуса одноименного дома отдыха. Два старых капитальных корпуса и пять новых четырехэтажных коттеджей вместе с прекрасными кортами, пляжами, спортивными площадками, утопающими в зелени, составляют чудесную здравницу.

Западнее Понизовки построены корпуса еще нескольких санаторных комплексов. Выше поселка располагается юношеский спортивный лагерь "Смена" на 320 мест. Севернее лагеря "Смена" на склоне гор раскинулось село Оползневое, чье название связано с грандиозным селем 1786 года. Над селом высится одна из гор Главной гряды - Биюк-Исар, имеющая высоту 734 м над уровнем моря. Гора сложена светло-серым мраморовидным известняком. На вершине горы располагалось таврское убежище, а позже византийская крепость.

Сохранились воспоминания об этих местах Адама Мицкевича, И. М. Муравьева-Апостола, А. С. Пушкина, А. С. Грибоедова. В 1906 г. бежал из Оползневого после неудачного покушения на ялтинского градоначальника Думбадзе известный террорист-революционер П. Л. Войков.


Не станешь прошлым ты, будешь настоящий Не знаю, чьей и с кем,но точно, не со мной а знаешь почему?. Я вымру, словно ящер,отстреленный тобой прошедшею весной.
 
ФОРУМ ГИДА » ВСЕ О КРЫМЕ » ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ КРЫМА » Понизовка.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Гид Крыма © 2024
www.azona.com.ru - Заказать рекламу!