Гид Крыма
ГИД ON-LINE
ЭКСКУРСОВОДАМ

РЕКЛАМА, КОНТАКТЫ

ОТДЫХ-2012

Бахчисарай Кафе Алие


Статистика
Каталог сайтов
Воскресенье, 19.05.2024, 01:52

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ГИДА » ВСЕ О КРЫМЕ » ЛЕГЕНДЫ, СКАЗАНИЯ О КРЫМЕ » Кыз-Кермен (Девичья крепость).

Кыз-Кермен (Девичья крепость).
ящерДата: Пятница, 18.07.2008, 20:42 | Сообщение # 1
Экскурсовод Крыма
Группа: ЭКСКУРСАНТ ГИДА
Сообщений: 234
Репутация: 5
Награды: 1
Статус: Offline




Эта древняя цитадель находится в Бахчисарайском районе, несколько южнее Бешик-Тау. На небольшом плато размещалась крепость, о которой пока мало что известно. Это городище наименее изучено и наиболее таинственно.

Пещерных сооружений на Кыз-Кермене немного: несколько высеченных в скале подвалов жилых домов и остатки фортификационных построек в восточной части обрывистого склона. Обнаруженные остатки строений показывают, что оборонительные стены были особенно массивны с северной стороны, где склон наиболее уязвим для атакующих. На восточной части плато сохранились следы ворот, а в западной части цитадели, вероятно, размещалась калитка, так как на террасах скалы кое-где сохранились следы вырубленной лестницы.

В ходе раскопок были открыты остатки двух домов и пяти давилен винограда. Возведенная в VI в. крепость прекратила существование в IX в., очевидно, после хазарского штурма. Местоположение и период существования крепости позволяют некоторым исследователям предполагать, что Кыз-Кермен и есть таинственная крепость Фуллы, упоминаемая в византийских источниках.


Не станешь прошлым ты, будешь настоящий Не знаю, чьей и с кем,но точно, не со мной а знаешь почему?. Я вымру, словно ящер,отстреленный тобой прошедшею весной.
 
ФОРУМ ГИДА » ВСЕ О КРЫМЕ » ЛЕГЕНДЫ, СКАЗАНИЯ О КРЫМЕ » Кыз-Кермен (Девичья крепость).
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Гид Крыма © 2024
www.azona.com.ru - Заказать рекламу!