Гид Крыма
ГИД ON-LINE
ЭКСКУРСОВОДАМ

РЕКЛАМА, КОНТАКТЫ

ОТДЫХ-2012

Бахчисарай Кафе Алие


Статистика
Каталог сайтов
Вторник, 19.03.2024, 08:10

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ГИДА » ВСЕ О КРЫМЕ » ЭЗОТЕРИКА КРЫМА » Шаманские скальные росписи Таша-Аира

Шаманские скальные росписи Таша-Аира
Проводник-по-КрымуДата: Воскресенье, 30.12.2007, 14:39 | Сообщение # 1
ЭКСКУРСОВОД КРЫМА
Группа: ЭКСКУРСОВОД
Сообщений: 9
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline




Шаманские скальные росписи Таша-Аира

В долине реки Кача примечателен пещерный монастырь Качи-Кальон (предположительно VII век), он возвышается вплотную над шоссе от Бахчисарая на Верхоречье (между селами Предущельное и Машино).

В обрыве вырублены в несколько ярусов кельи и хозяйственные помещения монастыря. Под естественным высоким сводом известняковой скалы в нише под вырезанным в камне крестом - источник св. Анастасии, а ниже него - огромная древняя черешня. И то, и другое - простое и неоспоримое чудо.

Впрочем, сейчас вода этого источника для питья не годится, а славится на всю округу еще более древний источник Таш-Аир, связанный еще с мегалитической культурой, носителями которой на западе были друиды, а в Сибири - шаманы, существующие и доныне. Над шоссе от Предущельного до Качи-Кальона возвышаются на полсотни метров обрывы серо-красноватого известняка. Вдруг они чуть отступают, образуя уютную поляну, от нее сквозь острые скалы уходит ущелье к Бахчисараю. Таш - по-татарски, камень, а Аир ущелье.

Вода прохладная и очень вкусная, но если взять ее во флягу и пить потом теплую - очень чувствуется привкус известняка. Но все здешние гости спешат набрать воды во фляги, бутылки и прочее, чтобы подняться левее источника к подножию обрыва. Если его облить водой, то проступят выполненные красноватой охрой магические рисунки: олень, бегущий от охотника с дубиной; человеческая фигурка, замкнутая в овал; сложные “многоэтажные” фигуры, напоминающие то ли иероглифы, то ли полинезийские татуировки. Я бы не сказал, что рисунки примитивны, на современный вкус они, наоборот, очень стильные, а в их в упрощении сжат очень широкий и общий образный смысл.

Еще ближе к селу Предущельное археологами открыта стоянка людей каменного века - так называемый Качинский навес. Связан ли источник и наскальные рисунки с людьми каменного века? Датировать ли каменный век на сотни тысяч лет от нас, если, скажем, в Австралии технологии каменного века спокойно соседствуют с Сиднейским оперным театром?

В морозные зимы от скал известняка отслаиваются тонкие пластинки - время безжалостно. Но и культура друидов, оставившая по всей Евразии схожие каменные сооружения: спиральные лабиринты, менгиры (огромные вертикально поставленные глыбы) и другие погребальные сооружения из камня, ну и наконец каменные обсерватории (в Крыму они есть, причем со всякими “финтами” на полдень 22 июня!), самая известная из которых Стоунхедж в Англии. Потомки друидов могли из века в век обновлять таинственные знаки, почему нет?

Однако, их творцами могли быть и шаманы одного из тюркских племен, пришедших сюда в Средние века. В современной Хакассии (Сибирь) перед браком шаман ведет молодых в горы. К магической скале они поднимаются с завязанными глазами, а первый рисунок, который откроется их взгляду после освобождения от повязки, определит всю их будущую жизнь: сценка охоты - благосостояние, человек в круге - могила, маленькие человечки - много детей, ну и так далее.

Так что на стену Таш-Аира надо брызгать только один раз, а потом попытаться вникнуть в смысл магического знака. Значение их так или иначе связано с рунами, и у друидов Британии, и у шаманов Сибири идущих от одного таинственного корня.

Источник Мужское воспитание

Сообщение отредактировал Проводник-по-Крыму - Воскресенье, 30.12.2007, 14:46
 
anastasia1985Дата: Понедельник, 06.03.2017, 13:10 | Сообщение # 2
Юнный путешественнк
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline




А далеко ли это находится от города Саки? В апреле будем там в санатории http://sanatory-saki.ru/ , очень хотелось бы посетить . Очень друзья рекомендовали именно тут побывать на экскурсии.
 
ФОРУМ ГИДА » ВСЕ О КРЫМЕ » ЭЗОТЕРИКА КРЫМА » Шаманские скальные росписи Таша-Аира
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Гид Крыма © 2024
www.azona.com.ru - Заказать рекламу!