Гид Крыма
ГИД ON-LINE
ЭКСКУРСОВОДАМ

РЕКЛАМА, КОНТАКТЫ

ОТДЫХ-2012

Бахчисарай Кафе Алие


Статистика
Каталог сайтов
Вторник, 19.03.2024, 11:41

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ГИДА » ВСЕ О КРЫМЕ » ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ КРЫМА » Саки.

Саки.
ящерДата: Пятница, 18.07.2008, 21:28 | Сообщение # 1
Экскурсовод Крыма
Группа: ЭКСКУРСАНТ ГИДА
Сообщений: 234
Репутация: 5
Награды: 1
Статус: Offline




Этот небольшой уютный городок с населением всего 40 тыс. человек пользуется славой уникального бальнеологического курорта. От Евпатории его отделяет всего 20 км дороги, проложенной вдоль роскошных песчаных пляжей.

Климат в Саках приморско-степной, мягкий, с теплой зимой. Среднегодовая температура воздуха +11,2°С. Средняя температура в летние месяцы +22°С, зимой - около нуля. Продолжительность солнечного сияния в течение года - 2500 часов.

Знаменитый Чумацкий шлях тянулся до Сак, издавна добываемую в их окрестностях поваренную соль чумаки везли на волах в Киев, Чернигов, Полтаву, другие города Украины и России.

В феврале 1855 г. здесь сосредоточивались войска генерала С. А. Хрулева перед трагически закончившимся для них штурмом Евпатории. Артиллерийским обстрелом Саки были разрушены, а восстановлены только в 1858 г. переселенцами из Полтавской губернии. Позднее здесь поселились греки, бежавшие после резни, учиненной турками в Константинополе.

Летом 1917 г. свою первую продукцию - 23 т брома выдал Сакский химический завод. Сегодня это экологически безвредное предприятие поставляет на отечественный и зарубежный рынок десятки наименований химической продукции.

По своим свойствам рапа и грязи сакских лиманов значительно превосходят аналогичные бальнеологические факторы Мертвого моря. Сравнение с ними могут выдержать только Мойнакские грязи в Евпатории.

Саки - старейший бальнеогрязевой курорт Европы. По свидетельству Плиния Старшего, уже древние римляне знали о целебных свойствах сакских грязей. В средние века ими активно лечились местные жители. Легенда рассказывает, что однажды у некоего чумака волы застряли в грязи лимана, из-за чего бедняга, пытаясь помочь животным вытащить груженый воз, всю ночь топтался в иле больными ногами. Вернувшись домой, чумак обнаружил, что застарелая боль в ногах исчезла. Так это или нет - неведомо, но в 1827-1828 гг. в Саках была основана первая в России грязелечебница, а десять лет спустя здесь открылось отделение Симферопольского военного госпиталя.

Высокая эффективность лечения этим уникальным даром природы привлекла сюда множество больных со всех уголков страны. Об этом свидетельствовал академик П. И. Сумароков в своих книгах "Путешествие по всему Крыму и Бессарабии в 1799 году" и "Досуги крымского судьи, или Второе путешествие в Тавриду".

Неподалеку от города имеется термальный минеральный источник. ГиДрокарбонатно-хлоридно-натриевая вода с температурой +45°С применяется для лечения многих заболеваний.

Сакский лиман мелководный, длина его около пяти километров, ширина - до трех. Грязи лимана используются не только санаториями Сакского курорта, но и многими другими здравницами и лечебными учреждениями Крыма. Среди местных лечебниц наиболее известны санатории им. академика Н. Н. Бурденко и "Полтава".

Лечебной грязью богаты и другие озера Сакского района: Сасык-Сивашское и Кизлярское. Замечательными свойствами обладает также сакская слабощелочная вода "Крымская минеральная".

В Саках часто лечатся люди, которые могут передвигаться только в специальных колясках. В городе они получают не только квалифицированную медицинскую помощь, но и окружены вниманием и заботой. Удобные подъезды для колясок предусмотрены на рынке, в кафе, барах, парикмахерских, аптеках, православном храме.

Гордость города - Курортный парк, насчитывающий до восьмидесяти видов деревьев и кустарников. Два установленных в городе памятника свидетельствуют о том, что здесь лечились Н. В. Гоголь и Леся Украинка.

Может быть, у других крымских курортов есть более яркие предметы гордости, что же, разный удел у Марфы и Марии, как сказал Спаситель в Евангелии. В Саках люди заняты помощью страждущим, исцелением немощных. Какая уж тут гордыня.


Не станешь прошлым ты, будешь настоящий Не знаю, чьей и с кем,но точно, не со мной а знаешь почему?. Я вымру, словно ящер,отстреленный тобой прошедшею весной.
 
anastasia1985Дата: Понедельник, 06.03.2017, 13:09 | Сообщение # 2
Юнный путешественнк
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline




Едем в апреле в этот замечательный городок в санаторий http://sanatory-saki.ru/ . Надо будет как-то постараться все успеть посетить ... А подскажите , с транспортом до Евпатории проблем нету?
 
ФОРУМ ГИДА » ВСЕ О КРЫМЕ » ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ КРЫМА » Саки.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Гид Крыма © 2024
www.azona.com.ru - Заказать рекламу!